Friday 30 August 2013

Есть ли жизнь без счастья?



Принято считать, что все люди созданы для счастья, да вот только мы с ним не всегда встречаемся. Отчего так происходит и надо ли нам его искать?

А зачем нам оно?

Счастье не является необходимым условием для жизни. Необходимый минимум для выживания человека: стабильный доход, обеспечивающий пропитание и крышу над головой, и общение с другими людьми, так как все мы - стадные животные и чувствуем себя в безопасности только среди своих. Этот минимум - при высоких доходах и солидных запросах - обрастает удобствами и превращается в благополучие: у тебя появилось не какое-то жилье, а свой дом и к нему - машина, кроме друзей и родни ты обзавелась сексуальным партнером и родила ребенка. Подобная судьба вы¬глядит привлекательной и способна вызвать зависть у других.
Зачем же тогда нам дано испытывать счастье? Для того чтобы выбрать ту жизнь, которая соответствует нашим способностям, характеру и интеллекту, одним словом - нашей неповторимой индивидуальности. Мудрые индусы говорят: «Счастье - это фонарики вдоль твоего жизненного пути». И как только ты сворачиваешь со своей дороги, фонарики прекращают тебе светить. Когда ты периодически испытываешь счастье, понимаешь, что живешь так, как того требует твоя личность. Если ты очень давно не ощущаешь счастья - значит, что-то упускаешь, делаешь неправильно. Твоя жизнь внешне - может быть, распрекрасная - начинает тебя бесить, раздражать, угнетать и доводить до хандры. И тебе приходится искать свое счастье.

Компас по жизни

Давно счастья не видала? Вспомни, когда ты была счастлива раньше. Подумай, можно ли сейчас делать то, что дарило тебе это ощущение. И следуй своему желанию. Предположим, ты всегда интересовалась внутренним миром людей и записывала свои мысли на бумаге - просто так, для себя. Чтобы узнать, как человек устроен, от чего страдает, ты поступила в медицинский институт, стала врачом в отличной больнице. Ты можешь поставить диагноз самому сложному пациенту, а потом выходить его. Все тебя хвалят. И ты думаешь: «Раз мне так легко лечить, значит, медицина - это моя дорога». Ан нет - идут годы, официальные благодарности и повышения тебя не радуют, вместо счастья ты испытываешь только удовлетворение. Тебе приходит в голову вновь записывать свои переживания в блокноте, и - вот оно: ты поймала прежнее ощущение счастья, когда мысли сами собою бегут на бумаге! Что с ним делать? Реализовать. Ты уходишь из медицины и начинаешь писать книги. Внезапно все знания, умения и желания складываются в одну картинку - и твое счастье при тебе.
Люди часто повторяют одну и ту же ошибку - делают то, что хорошо получается, но не то, чего требует душа. Живут без счастья, но боятся бросить нажитое - вроде бы все идет успешно, тронешься с насиженного места, а что случится потом - кто знает?.. Что ж, каждый сам принимает решение -довольствоваться ли выживанием и благополучием, искать ли счастье.
Но чтобы в поисках счастья рискнуть на серьезные перемены, надо твердо знать, что это решение не принесет непоправимого вреда тем, за кого мы отвечаем: старикам, детям, иногда - наемным работникам. Иначе совесть загрызет и не позволит счастьем насладиться. Не всех, конечно, загрызет - кое-кто обладает к ней мощным иммунитетом, но тем не менее ее наличие надо учитывать.

Тактика малых шагов

Если твоя жизнь устоялась и попытка ее изменить больно бьет по близким, можно ничего не ломать, а сделать маленький шажок в нужную сторону и добавить в жизнь порцию счастья. И пресная судьба сразу приобретет вкус. Моей подруге Наталье после скандального и болезненного развода с мужем достались двое детей дошкольного возраста, автотранспортное предприятие, семь едва ползающих КамАЗов, шесть крепко пьющих водителей и куча долгов. Когда она в первый раз вышла на работу, то говорила шоферам: «Не могли бы вы...» и «Премного вам благодарна». Знакомые предрекали ей финансовый крах, но хрупкая и воспитанная женщина проявила бульдожью хватку, сменила парк машин и наладила дело. Прошло одиннадцать лет. За прошлый год с рынка ушли девять автоперевозчиков, но у Натальи дела идут по нынешним временам вполне прилично. На фирме ее с уважением называют «мадам на гусеницах» - на оплошавшего сотрудника наедет и покроет  его матом четырехэтажным так, что мало не покажется. Но свою работу она не любит. Два года назад она поняла, что страдает от дефицита счастья в жизни, и задумалась о том, сколько радости много лет назад в школе ей доставляли уроки рисования, как счастлива она была, когда гуляла по Эрмитажу, Лувру и Прадо. Наталье очень хочется открыть картинную галерею. Когда мы с ней бродим по Старой Риге, она затаскивает меня в каждое помещение, где выставлены картины, и рассуждает, что и как тут следует переделать. Но бросить транспортную фирму нельзя - Наталья отвечает за свою семью, она так и не вышла замуж. И она нашла выход: презрев зрелый возраст, берет частные уроки живописи у профессора Художественной академии. Пишет пейзажи маслом, отвела одну комнату в доме под мастерскую. И счастлива. Более того, она смягчилась душой, стала меньше ругать свое автотранспортное дело и прониклась к нему благодарностью: хоть и противная работа, да денежная. А что касается открытия картинной галереи - все может случиться в нашу эпоху больших перемен.
Но делая первый шаг к счастью, ты никогда не знаешь, куда приведет тебя дорога, где и с кем ты окажешься.
Светлана вместе с будущим мужем подыскивает себе жилье. Ее пленила маленькая квартирка в центре на шестом этаже, окнами в просторный зеленый двор. Она вошла в солнечную гостиную с французским балконом и почувствовала, что будет здесь счастлива. А ее будущий муж предлагает купить квартиру в новом доме на окраине: площадь почти в два раза больше, а деньги - те же. Типичная ситуация, не правда ли? И ведем мы себя в ней тоже типично.
Если пренебречь ощущением счастья, уступить любимому мужчине, согласиться на его вариант - действительно, «какая мелочь, не ссориться же из-за этого», то свернешь со своего жизненного пути на другой, ведь образ жизни в спальном районе не такой, как в центре. И в твоей жизни счастья окажется намного меньше, чем могло бы быть. Да и к партнеру придется приспосабливаться долго и болезненно, ведь он так сильно от тебя отличается.
Можно объяснить любимому мужчине, что речь идет о чем-то большем, чем просто «понравилось», о том мироощущении, которое связано для тебя с новой квартирой. Твой мужчина поймет тебя? Тогда он окажется тем, с кем тебе хорошо и легко. А если он упрется: «Нет, что за глупость, в центре ужасный воздух, нам требуется простор, надо подумать о будущих детях» - вам с ним не ужиться: вы - очень разные люди, с разной шкалой ценностей. И тебе, скорее всего, придется искать другого мужа - с этим счастлива ты не будешь.

Физиология счастья

Счастье - это сильный и продолжительный гормональный всплеск. За него отвечает целый комплекс нейрогормонов, из которых самые известные - серотонин и эндорфин. Они приводят в восхитительное расположение духа, стимулируют иммунитет, ускоряют заживление ран, успокаивают боль, уменьшают воспаление и снижают повышенную температуру. Как только в окружающем мире происходит что-то чрезвычайно важное, долгожданное и благоприятное - любимый мужчина признается в любви, мы созерцаем великолепный вид на морское побережье - выработка обоих гормонов возрастает. Небольшой и короткий подъем - это радость, значительный и долгий - состояние счастья.
Способность к синтезу серотонина и эндорфинов зависит от генетических особенностей организма и от воспитания. Некоторые люди по природе своей производят много гормонов счастья и легко его испытывают. Некоторые - мало, и почти никогда не бывают счастливы. У кого-то способность к синтезу эндорфинов и серотонина навсегда подавлена несчастливым детством и постоянной критикой со стороны всем недовольных родителей.
Люди с высокой врожденной способностью испытывать счастье ищут его в жизни. Они не получают особой радости от наркотических препаратов и к ним практически не привыкают: для них понятна разница между многогранным и глубоким переживанием счастья от событий и плоская поверхностная эйфория от травки, таблетки или укола. Те, у кого способность быть счастливым незначительна, моментально «подсаживаются» на любой стимулирующий удовольствие препарат. Он у них вызывает подобие счастья, включается в обменные процессы, и от него возникает зависимость.
Количество эндорфинов увеличивается в 5-7 раз после занятий спортом и сохраняется на высоком уровне в течение полутора-двух часов. В десятки раз возрастает концентрация гормонов счастья в крови после секса и держится 6-8 часов.

Боги и люди

Из Древней Греции и Древнего Рима пришло поверье, что боги завидуют чужому счастью. Все античные боги отличались на редкость склочным нравом. Они завидовали богатству, красоте и удачливости смертных и насылали на них - в отместку - кучу несчастий. Поэтому знатные и благополучные римляне специально просили у богов маленькой горести, чтобы умерить зависть богов и не накликать на свою голову большого несчастья - пусть колесо у повозки с мебелью во время переезда в поместье сломается, и тогда летом эпидемии лихорадки не будет.

Христианская церковь считает, что способность испытывать счастье дана нам от Бога. Это - наше законное право. Каждый из нас рожден в определенное время в определенном месте с определенным характером и наделен подходящими талантами для того, чтобы совершить то, что ему предназначено Богом. Если человек выполняет свое предназначение - лечит, учит, размышляет, рожает и воспитывает детей, сочиняет музыку, путешествует, - он испытывает счастье. Как полагают христианские мыслители, Богу хотелось бы, чтобы мы были счастливы. Но он не заставляет нас силой жить по призванию и свое право на счастье использовать - нам предоставлена свобода воли.
Был ли счастлив Иисус Христос? Безусловно - у Иисуса была возможность заниматься тем, что Он умел, хотел и любил делать - вести за собою, учить и наставлять. И Он полностью эту возможность реализовал. Для кого-то иного такая жизнь - скитания, споры, проповеди и гонения - сплошной ужас, для Него - счастье. Что подтверждает факт: счастье - понятие относительное и не всегда ведущее к хеппи-энду.

На земле и на небесах

Ветхозаветный Бог основное внимание уделял земному счастью человека - его любимцы были удачно женаты, владели тучным стадами и плодоносными землями, пили, ели и веселились, управляли и царствовали, как Иов или царь Соломон. В Новом Завете Иисус Христос о земном счастье говорит мало. Он обещает всем своим последователям земную жизнь, полную лишений, и счастье в Царствии Небесном. Поэтому для иудеев, которые чтят Ветхий Завет, богатство и достаток считаются признаком благоволения Господа, а представители многих христианских конфессий, приверженных Новому Завету, воспевают бедность и страдания в надежде на то, что счастье страдальцам достанется на небесах, в раю.

Китайский вариант

Китайцы отнеслись к счастью практично и создали фэн-шуй - целую науку о его привлечении в свой дом через ритуальные предметы вроде черепахи из жадеита и правильную расстановку мебели: кровать располагается изголовьем на север. А еще они считают, что счастье передается от человека к человеку через предметы и впитывается в стены, посуду и мебель. И если ты взяла у счастливой подруги книгу почитать, то непременно получишь с нею немного счастья. В Древнем Китае сдавали только что построенные дома счастливым семьям, чтобы они принесли с собою дух счастья. Через год семья уезжала, а счастье оставалось хозяевам. Иногда таким съемщикам даже доплачивали - за счастье.

Ведическое счастье

Веды считают, что в мире существует три вида счастья - любить и быть любимой, реализовать свой талант, достигнуть мудрости и отменного здоровья. Женщине соответствует счастье любви и семейной жизни, потому что она в шесть раз более ранима, чем мужчина, и ей трудно выдержать сложный и зачастую мучительный путь реализации таланта. Женщина нуждается в неге и любви окружающих, она чахнет без ласки.
Мужчине подходит счастье реализации себя. Он способен выносить много лишений на пути к профессиональному совершенству: студент экономит деньги на учебу, живет в холодной комнате, одевается как попало, в кино и на дискотеки не ходит, с девочками не встречается и в итоге получает диплом с отличием и замечательное место работы.
Третий вид - счастье мудреца - доступен в равной степени и женщинам, и мужчинам. Он основан на том, что размышления приводят нас к мудрости, физические упражнения - к здоровью. Третий вид ведического счастья не требует от нас обзаводиться семьей и гореть на работе. Чтобы его испытывать, надо много думать, много двигаться и правильно питаться - мудрый и гармоничный дух требует крепкого здорового тела. •

ТАТЬЯНА ГОСТЕВА
Наш консультант- ГЕОРГИЙ ИНДУЛЕН, историк и теолог
Лилит 04/09

No comments: